Поиск по блогу

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Начитавшись Святого Писания

Учит ли Священное Писание о быстром и недавнем творении мира?

Мнения делятся. 

Мне нравится свидетельство схиигумена Иоанна [1], нашего современника:

"Мне говорил академик-миссионер: в творении Божием под днями надо разуметь миллионы. Бедный ты миссионер, очень слабым представляешь всемогущего Творца, приписываешь Ему миллионы времени. Твой рассудок говорит так, а я верю как сказал Господь: бысть вечер, бысть утро день первый, - надо и понимать сутками, а не миллионами. Ибо Господь сказал, и бысть тако. Словом отделил воду от земли, вот воды с шумом и встали в указанные места: стали моря, потекли реки, ручьи, и по всей земле есть теплые воды и холодные родники. Господь сказал: "да будет лес" - и стал лес по всей земле в совершенном виде, на севере иной, а на юге - иной, а потом уже постепенно растет. Так и птицы сотворены Божиим словом; сразу полетели по всей земле, и разных пород; прочие все творения, как сказано в Библии. Чем больше рассматриваю природу, тем больше удивляюсь и познаю всемогущество Творца. Науки не проходил, даже и не читал их, написал эту статейку, начитавшись Святого Писания".

Смысл первых глав Бытия бесхитростен, прозрачен. Сердце, не помраченное легендами "просвещения", воспринимает Божий рассказ о сотворении мира буквально - и бывает право! А вот академикам сложно. Да и миссионерам не всем легко.








[1] Письма валаамского старца схиигумена Иоанна, М., 1996, с. 86-87 ( Цит. по: Православное осмысление творения мира: сборник докладов / 13-е Международные Рождественские чтения; сост. свящ. К. Буфеев. - М. Изд-во Миссионерско-Просветительский Центр "Шестоднев", 2005, с. 32. бесплатно скачать сборник с сайта "Шестоднева")


Комментариев нет:

Отправить комментарий