Поиск по блогу

пятница, 19 октября 2012 г.

Сколько дней в шести днях?

Как Церкви понимать шесть дней, в которые сотворен мир, и седьмой день, в который Господь уже не творил? Это неделя (7 х 24 часа)? Или это тысячи, миллионы, миллиарды ... дней?

Если позволить священному тексту первой главы Бытия говорить за себя, то вся вселенная сотворена Господом за шесть обыкновенных дней. Так Церковь веками (в большинстве своем) и понимала творение. Приведу две яркие выдержки.

Православное Исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной, принятое на Ясском Соборе 1640 года и утвержденное Константинопольским Собором 1645 года:

«Поелику Он (Бог) сотворил весь мiр в шесть дней из ничего, а в седьмый день почил от дел своих, то и освятил оный дабы и люди, оставив в сей день все дела свои, благословляли и прославляли Бога, воспоминая те благодеяния, которые Он даровал нам чрез сотворение мiра». [1]

Православный катехизис:

«В начале Бог из ничего сотворил небо и землю. Земля была необразована и пуста. Потом Бог постепенно произвел: в первый день мiра, свет. Во второй день, твердь, или видимое небо. В третий, вместилища вод на земле, сушу и растения. В четвертый, солнце, луну и звезды. В пятый, рыб и птиц. В шестый, животных четвероногих живущих на суше, и наконец человека. Человеком творение кончилось, и в седьмой день Бог почил от всех дел Своих. От сего седьмой день назван субботой, что с еврейского языка означает покой». [2]

Возьмем пример с верующих прошлых веков, читавших в Бытии именно то, что в нем написано!





[1] Догматические послания православных иерархов XVII-XIX веков о православной вере, М., 1900, с. 136-137.

(Приводится по: Сборник докладов конференции XIII Международные Рождественские Образовательные чтения; Секция «Православное осмысление творения мiра», М., Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ, Миссионерско-Просветительский Центр «Шестоднев», 2005, Предисловие редактора, с. 9.)

[2] Пространный христианский катехизис Православныя Кафолическия Восточныя Церкви. Варшава, 1930, с. 26.

(Приводится по: Сборник докладов конференции XIII Международные Рождественские Образовательные чтения; Секция «Православное осмысление творения мiра», М., Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ, Миссионерско-Просветительский Центр «Шестоднев», 2005, Предисловие редактора, с. 10)

Скачать сборник с сайта Миссионерско-Просветительского Центра «Шестоднев»: http://shestodnev.ortox.ru/biblioteka/view/id/1109767)

Комментариев нет:

Отправить комментарий