Поиск по блогу

среда, 21 августа 2013 г.

Мы побывали в Израиле!

Наш тур состоялся! 

Хотя, честно говоря, у меня были некоторые сомнения. Они усилились, когда незадолго перед поездкой группа начала стремительно «худеть». Но доктор Макмертри принял решение, что тур состоится при любом размере группы, и остался верен этому решению до конца. В итоге нас было всего пятеро ... это с учетом доктора Макмертри и меня! 

Важную роль в успехе поездки сыграли наши партнеры – нижегородская региональная общественная организация «Благотворительный центр “Благословение”» (www.blagonn.com),  нижегородская Мессианская еврейская община «Бейт Эль» (www.bethel.nnov.ru) и Израильский паломнический центр «Иерусалим», REJWAN TRAVEL SERVICE (www.rejwan.ru). Благодаря им такие непростые подготовительные этапы, такие как планирование маршрута, выбор гостиниц, поиск транспорта, подбор гида, получение виз, прочие формальности – прошли гладко и без единого сбоя. 

Группа получилась интернациональной. Кроме ожидаемых России и Украины в группу вошел и неожиданный Казахстан. Я, будучи единственным представителем Украины, вылетел из Киева ... со второй попытки. Первая не удалась: у самолета Международных Авиалиний Украины не завелся один из двигателей. Из-за этого прилетел в Тель-Авив с трехчасовым опозданием, отстал от группы и пропустил вечернее купание в Средиземном море в Нетании. Остальные сказали, что было здорово. Верю им на слово, и постараюсь больше  не летать самолетами МАУ. 

Утром познакомился с Алексом Зильбербодом – в прошлом профессиональным археологом, ныне не менее профессиональным гидом. Представьте себе гнусавого скучного субъекта, уныло бубнящего заученный урок и усыпляющего и без того недоспавшее тело. Алекс – полная противоположность! Редко в ком другом мне приходилось встречать такую глубину знаний в сочетании с умением рассказывать и любовной страстью к своей стране. Спасибо Реджвану (REJWAN) за Алекса!

Второе приятное знакомство того незабываемого утра (незабываемого, потому что это было первое в моей жизни утро в Израиле) – Сергей, принесший нам много радости и комфорта. Он пилотировал микроавтобус Мерседес VIP-класса (внутри которого находились, естественно, мы) и всячески заботился о нас во все время поездки. Спасибо ему! А кроме него, еще кому? Конечно же Реджвану (REJWAN) в лице Маши Кокшаровой нанявшему его для нас. Лена Блинова из нижегородского Центра «Благословение», Маша Кокшарова, Алекс и Сергей – великолепная четверка!

Ну и конечно, нельзя здесь не упомянуть о человеке, сделавшем эту поездку возможной: доктор Макмертри был великолепен. Недаром я рекламировал его, как главное блюдо тура. Алекс рассказывал нам об истории, географии, археологических открытиях, связанных с каждым из посещаемых нами мест, а доктор Грейди – о библейских событиях.

После еврейского завтрака мы тронулись в путь в восемь утра (и так – каждый день). 

Подробное описание каждой из посещенных нами достопримечательностей можно найти во многих блогах и на многих сайтах, например здесь: http://rejwan.ru/?page_id=9316 или здесь: http://www.sergwolfson.co.il/article.htm Конкуренции таким подробным профессиональным описаниям я не составлю. Поэтому просто поделюсь некоторыми впечатлениями (далеко не всеми) и несколькими фотографиями. 

Впечатление первое. Библия «ожила». Мне не нужно даже рассказывать об этом. И не потому что вы это понимаете. А как раз наоборот – потому что не понимаете (если никогда не были в Святой Земле), и не поймете, пока не посетите Израиль сами. Есть категория вещей, которые невозможно полностью объяснить. Которые можно только испытать, как прыжок с моста с «Тарзанки». (Что-что, а на это я, например, никогда не решусь!) Объяснять тому, кто в Израиле не был, как Библия «оживает» в Святой Земле – все равно, что объяснять глухому, как звучит ля контроктавы.

Ну сами подумайте, можно ли передать чувства, поднимающиеся внутри, мысли колотящиеся в голове на том месте, с которого Авраам увидел издали гору в земле Мориа (Бытие 22:1-4)? Можно ли вполне понять слова Иисуса о том, что Он построит Свою Церковь не на камушке-Петре, а на Скале-Христе, не видя скалы в Кесарии Филипповой, перед которой, судя по всему, Христос стоял ... неподалеку от пещеры, которую древние связывали с «Вратами ада»  (Матфея 16:13-18)? 

Впечатление второе. Два еврея – три мнения. Три туриста – четыре ощущения. Посещение различных святынь вызвало у членов группы разные впечатления, вплоть до прямо противоположных. Простейший пример. В Иерусалиме мы посетили ДВА разных гроба Господня. Один – традиционный, в Храме Гроба Господня. Второй – так называемый Гроб в саду рядом с «Гологофой Гордона». Половина группы не восприняла первый, другая половина – второй.

Впечатление третье. Израиль – страна самоотверженных евреев. Только самоотверженные могут осваивать малярийные болота, превращая их в  плодородные поля ценой многих жизней. Только самоотверженным под силу оставаться на земле, которую дал им Бог, даже если им нужно годами ночевать в бомбоубежище. Потребители думают о том, что страна можеть дать им. Самоотверженные евреи, на которых дежится страна, думают о том, что стране могут дать они. 

На иерусалимской улице Бен-Иегуды, которая чем-то напоминает московский Старый Арбат, можно увидеть молодежь с автоматическими винтовками на спине. Мне объяснили: резервисты патрулируют город. Увидишь их с лица – точно в компанию спешат. Увидишь со спины – понимаешь, что несут бремя власти и ответственности. Юнцы. Кто таким У НАС доверит оружие с боевыми патронами?! На людной улице, в толчее и суматохе?! Увидел стайку из четырех девушек ... у каждой М-16 на ремне. Понял, что чем-то их мозги в корне отличаются от мозгов здешней молодежи. 

Впечатление четвертое. Как, должно быть, сердце иудея хочет живых отношений с Богом! Наверное, это ужасно, быть РЯДОМ с Богом, но без Бога. Им нужен Иисус. Иешуа. 

Теперь немного фото. Может вас удивит, что я не разместил здесь стандартные виды мечети Омара, Стены Плача и т.п. Я подумал, что не стоит - их и так можно везде увидеть. Наслаждайтесь фотографиями, сделанными доктором Грейди!

Акведук римского периода в Кесарии Приморской.


Стою для масштаба и красоты :)
Римские постройки меня всегда впечатляют - построено на века! Ирод Великий - богопротивник и упырь - построил этот великолепный город. Акведук, между прочим, влияет на микроклимат. Со стороны моря - приятная прохлада. С  другой стороны - жара. Кстати, особой жары во время поездки (ожидание которой отпугнуло некоторых желающих присоединиться к нам) не было. (Хотя это -  субъективное мнение человека, прожившего на юге последние несколько лет.)  


Вид на Изреельскую долину (она же Армагеддон) со смотровой площадки
кармелитского монастыря на южном отроге горы Кармил
Бог пророка Илии показал себя истинным Богом на Кармиле. Здесь же, в долине за моей спиной, Он еще раз покажет себя Единым Властелином мира, подавив всякое сопротивление - в Армагеддоне. Итак, герой Армагеддона - не буровик Гарри (Брюс Уиллис), а Господь Иисус Христос. И Армагеддон - не столкновение Земли с астероидом и ни какая-то другая природная катастрофа, а место (Ар - Мегиддо, то есть Холм Мегиддо; отсюда Армагеддон - долина Холма Мегиддо), на котором силы тьмы соберут войска всего человечества для сражения в «великий день Бога Вседержителя» (Откровение 16:14,16)



Церковь-синагога в Назарете.
Необычно, но факт: в большинстве случаев, когда мы посещали святые места и достопримечательности, других туристов рядом почти не было. Доктор Грейди не раз и не два отметил, что Господь особенно благоволил к нашей группе, дав нам возможность в тишине и покое насладиться атмосферой святынь, почувствовать Бога на каждом месте. Это было особенно важно для брата Ахата (на стуле в центре), который молитвенно обращался к Богу, куда бы мы ни приходили.


Синагога в Капернауме.
По преданию, синагогу в Капернауме построил центурион (сотник), слугу которого исцелил Иисус.


Францисканская церковь над домом Петра.
Капернаум был построен из черного вулканического камня, резко контрастирующего с белым камнем синагоги. 
 
Капернаум. Церковь над домом Петра и синагога.
Вот так они выглядят с высоты птичьего полета: белая синагога и рядом «шедевр» современной архитектуры, навевающий мысль о межпланетных путешествиях.

Кесария Филиппова. Заповедник Баниас.
Большая дыра в скале слева - пещера, когда-то очень глубокая, но обвалившаяся. Река Баниас - один из трех истоков реки Иордан - в древности вытекала именно из нее. Эту пещеру связывают с «Вратами ада» - входом в подземный мир. Скала же послужила Иисусу иллюстрацией. Присмотритесь: правее пещеры в скале выдолблена ниша. Это - остатки языческого капища. И таких капищ во времена Христа там было множество. Доктор Грейди объяснил нам, что приведя своих учеников в Кесарию Филиппову, Господь встал так, чтобы ученики видели Его на фоне этой скалы со всеми ее языческими капищами, и спросил их о Себе: кем они Его считают. Христос, фактически, поставил их перед выбором: следовать за Спасителем, Единым Истинным Богом, или последовать языческим вымыслам.  

Утес горы Арбель.
Слева от утеса - кусочек Галилейского моря. Теперь немного отодвинемся назад и поглядим на расселину в горе Арбель:

Расселина горы Арбель.

Помните шторм, внезапно возникший на Галилейском море и так испугавший учеников Иисуса? Почему  шторм может резко возникнуть в северной части моря, при том что южная его часть будет относительно спокойна? Все дело в этой расселине и горах, со всех сторон окружающих море. Воздушные массы порывом проносятся через расселину, как через воронку, и из-за окружающих гор начинают кружиться, поднимая волну.

Гамла - северная Масада.
Про Масаду слышали все. Про Гамлу - очень немногие. Однако Гамла, расположенная на Голанских высотах, сыграла заметную роль  в Иудейской войне. Этот важный исторический эпизод описан евреем - руководителем обороны Галилеи по имени Йосеф бен Матитьяу, который более известен под именем Иосифа Флавия.


Развалины Иерихона
Мы посетили Иерихон по дороге из Галилеи в Иерусалим. Надписи в Иерихоне гласят, что это, дескать, древнейший город на Земле. Позволим себе не согласиться: Вавилон, в котором возникли языки, из которого люди разошлись по планете - древнее. Иерихонцы даже набрались смелости утверждать, что их любимому городу 10,000 лет. Любопытная пиар-акция ... но мы-то креационисты-младоземельцы знаем, что мир моложе :)

Иордан южнее Галилейского моря.

Я родился в верховьях Волги. Видел великие российские реки Лену и Енисей. Да что там Волга, Лена и Енисей ... Конка под Цюрупинском на Херсонщине ничуть не уступает прославленному Иордану! Стоя на его берегу понимаешь недоумение Неемана: «Разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских?» (4Царств 5:12) Однако духовная история этой ( ... как получше выразиться? ... ) речушки - потрясает. Она расступилась перед Ковчегом Святого, да будет Его имя благословенно! Она была Его крещальной купелью, когда Он сошел на землю в человеческом теле. По секрету скажу, что кое-кто из нашей группы даже обновил свое посвящение Господу, символически погрузившись в Иордан на месте, которое традиционно считается местом крещения Христа.

Мертвое море
Конечно мы купались в нем! Что за жизнь без купания в Мертвом море. Для здоровья полезно, но по словам одного российского туриста, которого возил наш водитель Сергей, Мертвое - «скучное море». В Галилейском море искупаться было интереснее. 


Верблюд пустыни.

Его хозяин с удовольствием меняет блох на шекели.

Оливковое дерево в Гефсимании.
Роща оливковых деревьев старая-престарая. Но все же не из первого века, а позднее. В саму рощу, за загородку, нас не пустили. Вход, насколько я понял, только для католиков.


Иерусалимский Храм Гроба Господня. Камень помазания.
Напротив входа в Храм покрытый красной мраморной плитой лежит камень, на котором по преданию тело Христа помазали перед погребением. Плита действительно источает миро. Я прикоснулся к ней руками, погладил. После этого руки ощутимо пахли благовонием и были совсем чуть-чуть, но все же маслянистыми. Кто-то довольствуется простым объяснением: мол подделка, попы чего-то там химичат. А мне почему-то верится в чудо.

«Голгофа Гордона».
Не все христиане соглашаются с тем, что Христа распяли там, где сегодня стоит Храм Гроба Господня. Некоторые протестанты (в их числе доктор Грейди) склоняются к мысли, что на самом деле крест Богочеловека стоял у подножия этого утеса, правая сторона которого отдаленно напоминает человеческий череп (Голгофа - «Место черепа», «Лобное место»).

Гроб в саду, неподалеку от «Голгофы Гордона».
Если Христос был распят под утесом на предыдущем снимке, то Его положили в этом гробе. Гроб, очевидно, пуст. На двери надпись: «Он воскрес».
 
У Стены плача.

Ортодоксы.
Нам, знающим, что Спаситель от семени Давида, еврей от евреев, воскрес из мертвых, нужно молиться за избранный Богом еврейский народ, чтобы и они не остались в упорном заблуждении и отрицании Мессии, но воскресли в Нем для Бога и вечной жизни в Его Царстве.

Закончу (хоть сегодня и не Песах) традиционным пасхальным призывом: "Лешана абаа б-Иерушалаим!", "В следующем году - в Иерусалиме!" Это значит, что если Вы не смогли поехать с нами в Израиль в этом году, давайте встретимся с вами в Иерусалиме в следующем! Пишите мне на адрес bundiniv@gmail.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий